元旦假期首日:安徽黄山迎来降雪

发稿时间:2020-10-20 20:22:19

华山论剑足球吧12253254655【d3体育_d3ty.com】【马德里竞技赞助商-顶盛】一家专业性的体育平台,提供足球直播、篮球直播、体育赛事投注,,投入大量的人力以及资源,提高完整赛事,丰富玩法给热爱体育的玩家,我们努力做最好的直播投注....广西贺州一幼儿园保育员涉嫌虐待儿童已被警方刑拘

http://img95.699pic.com/photo/40037/1647.jpg_wh300.jpg?67016

纪录片《雪地求生》上线讲述北极熊迁徙故事

  中新网南宁10月19日电(记者 杨陈 黄艳梅)广西壮族自治区十三届人大常委会第十九次会议10月19日决定,接受陈武辞去广西壮族自治区主席职务的请求,任命蓝天立为广西壮族自治区副主席、代理主席职务。

  10月17日,中组部部务委员兼干部二局局长张光军在广西首府南宁宣布中央决定:陈武同志不再担任广西壮族自治区党委副书记、常委、委员职务,蓝天立同志任自治区党委常委、副书记。

  蓝天立,男,壮族,1962年10月生,广西河池人,1985年6月加入中国共产党,1980年2月参加工作,北京航空航天大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,副研究员,中国共产党第十九届中央委员会候补委员。根据官方发布的简历,蓝天立从基层起步,1980年至1983年在广西宜山县多所小学任教。1983至1987年在广西民族学院(现广西民族大学)物理系物理专业学习,之后进入广西壮族自治区科委工作,先后在广西壮族自治区科技厅、河池市、广西壮族自治区政府等机构任职,曾担任广西壮族自治区党委常委、广西壮族自治区政府副主席、广西壮族自治区政协主席等职务。

  广西壮族自治区和内蒙古自治区、新疆维吾尔自治区、宁夏回族自治区、西藏自治区为中国的5个少数民族自治区。中国5个自治区中广西壮族自治区人口最多,截至2019年底常住人口有4960万人,其中壮族人口约为1700万。壮族是中国第二大民族、第一大少数民族。

  蓝天立简历

  蓝天立,男,壮族,1962年10月生,广西河池人,1980年2月参加工作,1985年6月加入中国共产党,北京航空航天大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,副研究员。

  1980—1983年广西宜山县石别小学、隆安小学、塘利小学教师

  1983—1987年广西民族学院物理系物理专业学习

  1987—1992年广西壮族自治区科委干事、科员、副主任科员

  1992—1998年广西壮族自治区科委高技术处副处长、调研员

  1998—2003年广西壮族自治区科技厅副厅长、党组成员,自治区科协副主席(2002.01兼)

  (1996—1999年广西大学经济系政治经济学专业学习;2002.03—2002.07中央党校西部班学习)

  2003—2007年广西壮族自治区科技厅厅长、党组书记,自治区科协副主席(兼)、中国科技开发院广西分院理事长、院长(2006.03兼)

  (2002—2007年北京航空航天大学经济管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位;2006—2007年新加坡南洋理工大学学习,获公共管理硕士学位)

  2007—2008年广西河池市委副书记、市长

  2008—2011年广西河池市委书记、市人大常委会主任(其间:2010.03—2010.07中央党校中青年干部培训班学习)

  2011—2015年广西壮族自治区政府副主席、党组成员,河池市委书记、市人大常委会主任(至2011.12),北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记(2011—2013年兼),凭祥综合保税区管委会主任、党工委书记(2011—2013年兼),中国-马来西亚钦州产业园区管委会主任、党工委书记(2012.10—2013.04兼)

  2015—2016年广西壮族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组成员

  2016—2018年广西壮族自治区党委常委,自治区政府副主席、党组副书记,广西行政学院院长(兼)

  2018—广西壮族自治区政协主席、党组书记

  第十八、十九届中央候补委员。第十一届全国人大代表。广西壮族自治区党委第九、十、十一届委员。广西壮族自治区第十、十一、十二、十三届人大代表。政协第十二届广西壮族自治区委员会委员。

  (广西政协网资料截至2019年12月)

【编辑:白嘉懿】
来源:南方日报网络版  责编:热播